今天是:

设为首页 | 加入收藏

您现在的位置:主页 > 汽车 > >

不回4S店保养=自动放弃质保?

时间: 2014-07-07 20:33 来源: 未知 作者: admin 收藏 百度搜索本文

不回4S店保养=自动放弃质保?

“强制保养”违“三包政策”实属侵权

汽车三包政策已于去年10月1日起实施,根据2013年12月31日国家质检总局发布的评估报告,“强制要求在 4S 店保养”、“不得加装改装”、“轮胎不在三包之列”等商家常用的汽车三包免责声明均属于霸王条款。然而,近日,仍有车主投诉反映自己的爱车质保期内 4S 店不给保修,只因未在4S 店保养。随后记者调查了济南多家品牌汽车 4S 店,发现这一霸王规定仍普遍存在,侵犯着消费者的合法权益。

    车主投诉:

    质保期内4S 店不给保修  只因没在4S店保养

    6月25日,济南一车主投诉称,他的新车开了不到一年,跑了一万四千公里,车的左后方玻璃升降系统坏了。当他开车来到济南天桥银座汽车4S 店维修时,4S 店的工作人员以他没在4S 店做保养为理由,拒绝为该车免费维修。“这不是典型的霸王条款吗?!保养换机油与车辆本身质量有关系吗?”

    记者调查:

    省城多家 4S 店规定不回店保养,视为自动放弃保修

    随后,记者调查了济南多家汽车品牌4S 店,得到的答复均是,只要质保期内不在4S 店保养,就不给做质保,视为车主自动放弃保修。

    “两年的质保期内,必须在4S店保养,否则,就不能享受质保。”济南工业南路的一汽大众 4S 店的工作人员接受记者咨询时明确表示,如果车主在外面保养过,就无法给车辆做质保了。“这是一汽大众厂家的规定,不是我们4S店的规定。”

    “如果不在4S店保养,是不能享受质保的。”另一位于工业南路的济南顺聘4S店的工作人员也作出了同样的回答。

    “保修期内,必须在4S店保养,才能享受质保,这是福特汽车厂家要求的。”该工作人员解释称,如果不在4S店保养,其它汽修厂更换的零部件不能保证是原厂配件,而且也无法保证车辆是否按厂家要求如期保养,非4S店进行保养时换的机油机滤等无法保证是原厂要求的那种,也会加大零部件的磨损,自然无法再享受质保。

    位于经十东路银座国际汽车广场的一4S店的工作人员同样告诉记者,新车在质保期内不在4S 店保养,就不能享受质保。“厂家随车的说明书中有明确的声明规定:保质期内,请到厂家指定的特约经销商保养,否则视为自动放弃保修。”

    该工作人员强调称,他们执行的是厂家政策,不需要和车主做过多的解释,因为手册里都有明确的声明规定。

    质检总局专家:

    强制保养超出“三包免责范围”侵犯消费者权益

    质保期内汽车保养不到4S 店,就等于车主自动放弃了保修?

    记者查阅到,国家质量监督检验检疫总局的汽车三包政策《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第六章第三十条规定:在家用汽车产品包修期和三包有效期内,因消费者未按照使用说明书要求正确使用、维护、修理产品而造成损坏的,经营者可以不承担本规定所规定的三包责任。

    那么,怎样算是“正确使用、维护、修理产品”呢?

    “正确使用、维护、修理产品与强制保养没有因果关系。”国家质检总局质量管理司曾明确表示,家用汽车产品不在生产者授权的 4S 店等保养,出现的质量问题只要与该保养没有因果关系,或者说在其他汽车 4S店保养未造成损坏的,经营者不能免除三包责任。强制保养超出了汽车三包规定的责任免除范围,侵害了消费者的合法权益。

    汽车三包政策实施已近一年,三包早已成为汽车经营者必须履行的义务,且这一义务的履行不能随意附加条件。然而,现实中,三包政策执行中附加的“霸王条款”仍然普遍存在。希望相关部门加大监管力度,加大三包政策的执行力,切实维护广大消费者的合法权益。本报记者 杜海英

(责任编辑:jxp)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%

推荐内容

更多>>